MEMBRES ÉTUDIANTS

Les membres étudiants sont :

  • des chercheurs postdoctoraux ;
  • des étudiants inscrits à un programme d’études supérieures pertinent au domaine de l’exploration des ressources minérales ou énergétiques et engagés dans la réalisation d’un mémoire ou d’une thèse sous la direction d’au moins un membre régulier ou associé du Réseau DIVEX.

Les membres étudiants sont admis suite à la recommandation de leur directeur de recherche. Ils conservent leur statut de membre pour la durée de leur programme d’étude.

library-01


Voici la liste des étudiants membres de DIVEX pour l’année 2016 :

Étudiants de Don Barker :

  • Marko Kudrna Prasek (Ph. D.) : Transport and storage of Pt-group elements in magmatic systems
  • Monika Rusiecka (Ph. D.): The role of B in pegmatite genesis and in their enrichment in critical metals

Étudiants de Sarah-Janes Barnes (UQAC) :

  • Pape Doudou Tague (M. Sc.): Caractérisation pétrologique et géochimique des intrusions mafiques et ultramafiques de la ceinture de Coulomb-Chaboullié (Baie-James).
  • Julien Méric (M. Sc.) : Analyse in-situ par LA-ICP-MS des éléments mineurs et traces présents dans la chromite de komatiite
  • Jean-David Pelletier (M. Sc.) : Caractérisation pétrologique et géochimique du gisement de Fe-Ti-P du Lac à Paul anorthositique du Lac-Saint-Jean
  • Rocio Pedreiraperez (M. Sc.) : Caractérisation pétrologique et géochimique des intrusions mafiques-ultramafiques de la suite du Nuvulialuk (Province du Churchill, Québec)
  • Luiz Felipe Salim Amaral (M. Sc.) :  Minéraux contenant des éléments du groupe du platine dans le gisement de nickel de « Voiseys’s Bay »
  • Nadège Samalens (Ph. D.) : Étude des mécanismes d’assimilation des roches encaissantes du Complexe de Duluth, Minnesota, USA et de leurs implications dans la formation des gisements de Ni-Cu-EGP
  • Laurène-Marie Wavrant (Ph. D.) : Étude de l’enrichissement en I-ÉGP des chromitites du Complexe de Stillwater, Montana, États-Unis
  • Pierre-Jean Misson (Ph. D.) : Étudier la signature des éléments traces des sulfures de la ceinture de roches vertes de Cape Smith, dans le Nord du Québec
  • Jean-Philippe Arguin (Ph. D.) : Variabilité minéralogique des intrusions litées du Complexe du Lac Doré, Chibougamau, Québec: applications et implications pour le développement d’un modèle géométallurgique.
  • Charley Duran (Chercheur postdoctoral) : Projet 1: Processus de formation des gisements de Ni-Cu-EGP de Noril’sk, Sibérie polaire, Russie; Projet 2: Signatures en éléments traces des sulfures provenant de dépôts de till et d’esker de la province du Churchill, Nord du Québec, Canada

Étudiants de Georges Beaudoin (ULaval):

  • Clovis Auger (M. Sc.) : Étude du gisement de Kittila (Finlande), gîte d’or orogénique encaissé par une zone de cisaillement
  • Nicolas Boulianne-Verschelden (M. Sc.) : Étude de l’environnement glaciaire: Cas d’Amaruq (Nunavut)
  • Victor de Bronzac de Vazelhes (M. Sc.) : Définition des signatures en surface d’un gisement d’Or sous couverture glaciaire: le cas d’Amaruq (Nunavut)
  • Nelly Manéglia (M. Sc.) : Étude du gisement de Méliadine (Nunavut), gîte d’or orogénique
  • Yang Chao (Ph. D.) : Métallogénie du dépôt porphyrique épithermal Rona et minéraux indicateurs des systèmes porphyriques cuprifères au Tibet, Chine
  • Antoine Gras (Ph. D.) : Séquestration du carbone dans les résidus miniers du projet Dumont Nickel, Québec
  • Kevin Liaigre (Ph. D.) : Utilisation des méthodes hyperspectrales pour l’identification des minéraux indicateurs.
  • François-Xavier Masson (Ph. D.) : Étude de la morphologie des grains d’Or dans les sédiments meubles
  • Marjorie Scuiba (Ph. D.) : Étude des minéraux indicateurs liés aux gîtes d’or orogénique mondiaux
  • Liu Haiming (Ph. D.) : Composition en éléments traces de l’or natif
  • Anne-Aurélie Sappin (Chercheure post-doctoral) Projet 1 « Signature isotopique en Sm-Nd des gîtes d’éléments des terres rares au Québec (Canada)”, Projet 2 “Composition chimique des oxydes de fer dans les porphyres de cuivre”, Projet 3 “Étude géochimique des roches volcaniques au contact La Grande-Opinaca, Baie-James, Québec (Canada)”

Étudiants de Paul Bédard (UQAC) :

  • Jean-François Boivin (M. Sc.) : Établissement d’un protocole et d’un échantillon de référence pour le comptage de grains d’or dans les concentrés de minéraux lourds
  • Donovan Desjardins (M. Sc.): Étude des pyrochlores dans la carbonatite de Saint-Honoré
  • Joëlle Thiboutot Goyette (M. Sc.): Contamination des minerais de fer par les amphibolites au mont Wright
  • Jonathan Tremblay (M. Sc.): Columbitisation du pyrochlore dans la carbonatite de Saint-Honoré
  • Alexandre Néron (Ph. D.): Études des caractéristiques optiques de l’or dans les minéraux lourds

Étudiants de Denis Bois :

À venir

Étudiants de Li Zhen Cheng (École Polytechnique de Montréal):

  • Yaya Goulibaly (M. Sc.) : Évaluation du comportement géotechnique lors de phase de restauration du Parc à résidus miniers Doyon
  • Kpirgbéne Wanda (M. Sc.) : Application de la méthode magnétique aéroportée à la cartographie géologique
  • Bahman Abbassi (Ph. D.) : Caractérisation des systèmes de minéralisation porphyrique et épithermal par les méthodes géophysiques en intégrant des informations
  • Xueping Dai (Ph. D.) : Développement d’un nouvel algorithme pour traitement de données dédié au système électromagnétique transitoire
  • Chong Liu (Ph. D.) : Development of new algorithm for time domain EM 3D modeling
  • Pengzhi Zhao (Ph. D.) : Petrophysics and Geophysics of Rare Earth Elements (REEs) Deposits in Quebec

Étudiants de Michel Chouteau :

  • Adrien Dimech (M. Sc.) : Imagerie hydrogéophysique d’une halde à stériles instrumentée à la mine du Lac Tio
  • Christophe Grenon (M. Sc.) : Signatures pétrophysiques des gisements de cuivre porphyrique de Highland Valley (B.C.)
  • Fredy Sinde (M. Sc.) : À venir
  • Raymond Caron (Ph. D.) : Airborne EM and gravity data interpretation of bedrock topography
  • Mamadou Cherif Diallo (Ph. D.) : Améliorations au traitement d’images géoradar et de televiewer acoustique
  • Charles Lafrenière-Bérubé  (Ph. D.) : Signatures pétrophysiques du gisement aurifère de Canadian Malartic (Québec)
  • Chong Liu (Ph. D.) : Study on 3D inversion of Surface-Borehole EM Data
  • Yasaman Khajehnouri (Ph. D) : Caractérisation de la réation alcali-silice par la polarisation provoquée spectrale
  • Armelle Linda Nzumotcha (Ph. D.) : Caractérisation géophysique des saumures profondes pour la séquestration du CO2
  • Fidèle Yrro (Ph. D.) : Intégration des données de résistivité électrique multi-échelles par la déformation graduelle pour la caractérisation des aquifères régionaux
  • Pengzhi Zhao (Ph. D.) : Caractérisation géophysique et pétrophysique des gisements de terres rares au Québec

Étudiants de Marc Constantin (ULaval) :

À venir

Étudiants de Louise Corriveau (CGC-Québec):

  • Pierre-Henri Trapy (Ph. D.) : Origine des roches quartzofeldspathiques à sillimanite du Lac Manouane (Province de Grenville, La Tuque, Québec)

Étudiants de Pierre Cousineau (UQAC) :

Aucun étudiant pour le moment

Étudiants de Stéphane de Souza (UQAM):

  • David Fafard (M. Sc.) : Évolution géologique et géochimique du gisement de graphite épigénétique de la mine Miller, et ses implications pour la genèse et l’exploration du graphite dans la Province de Grenville
  • Manon Valette (Ph. D.) : Géologie, activité hydrothermale et évolution tectono-métamorphique du secteur Amaruq; implications pour la genèse des minéralisations aurifères du nord de la Province de Churchill, Nunavut

Étudiants de Benoît Dubé (CGC-Québec):

  • Anne-Marie Beauchamp (M.Sc.) : Géologie, minéralisation et altération de l’indice aurifère Mustang, Ceinture de roches vertes de la Basse-Easrmain, Baie James, Québec
  • Mireille Pelletier (M.Sc.) : The ~6 Moz Au Archean Rainy River Deposit, Superior Province, Canada: Sub-Seafloor Synvolcanic Au Mineralization
  • Arnaud Fontaine (Ph. D.): Genèse du gisement aurifère de classe mondiale Roberto, Baie James, Province du Supérieur
  • William Oswald (Ph. D.) : Géologie et genèse du gisement aurifère de classe mondiale Musselwhite, Ceinture de roches vertes de North Caribou Lake, Province du Supérieur, Ontario
  • Vivien Janvier (Ph. D.) : Géologie et genèse du gisement aurifère Meadowbank encaissé dans des formations de fer rubanées, Province du Churchill
  • Antoine Caté (Ph. D.) : The Paleoproterozoic Lalor VMS deposit, Snow Lake, Manitoba: observations on the nature and architecture of the gold and base metal-rich ore zones and associated alterations
  • Zsuzsanna Toth (Ph. D.) : Banded Iron Formation-Hosted Gold Mineralization – Beardmore-Geraldton Area: structural setting, footprints and exploration implications

Étudiants de Christian Dupuis (ULaval) :

  • Micha Horswill (M.Sc.) : Signature pétrophysique de la carbonatation minérale à l’échelle d’une pile de résidus d’usinage
  • Shiva Tirdad (Ph. D.) : Geostatistical assimilation of petrophysical data
  • Pengzhi Zhao (Ph.D.) : Petrophysics and Geophysics of Rare Earth Elements (REEs) Deposits in Quebec

Étudiants de Damien Gaboury (UQAC):

À venir

Étudiants de Normand Goulet (UQAM):

À venir

Étudiants de Jean Goutier (MERN):

À venir

Étudiants de Carl Guilmette (ULaval) :

  • Nicolas Piette-Lauzière (M. Sc.) : Déformation et Métamorphisme de la Sous-Province de Pontiac, Craton du Supérieur; Caractérisation et datation du métamorphisme prograde et implications métallogéniques
  • Antoine Rhéaume-Ouellet (M. Sc.) : Évolution tectonométamorphique des Sous-Provinces d’Opinaca et de LaGrande, craton Supérieur; Contact anté-, syn- ou post-métamorphique?
  • Myriam Côté-Roberge (M. Sc.) :  Architecture tectonométamorphique interne du Groupe de Laguiche, secteur Nord-Ouest de la Sous-Province d’Opinaca, craton du Supérieur; Caractérisation et et datation du gradient métamorphique
  • Delphine Bertauld (M. Sc.) : Éduction ou double-collision? Prédictions de modèles numériques thermo-mécaniques pour l’évolution tectonométamorphique de la Zone Noyau
  • Marc-Antoine Vanier (M. Sc.) : Caractérisation des mécanismes de déformation dans la Zone de Cisaillement de la Rivière Georges, Zone Noyau, Province de Churchill du Sud-Est; Microstructures, thermométrie, géochronologie et implications pour l’exhumation de la croûte moyenne
  • Antoine Godet (Ph. D.): Évolution tectonométamorphique d’une croûte moyenne orogénique Paléo-Protétozoique, Province de Churhill du Sud-Est; Équibres de phase, géochronologie et pétrochronologie des migmatites de la Zone Noyau
  • Holly Steenkamp (Ph. D.): Tectonometamorphic evolution of the Chesterfield Block, Nunavut; Deconvoluting polymetamorphism using Garnet, zircon and monazite petrochronology
  • Jean-Daniel Fortin-Rhéaume (Ph. D.) : Évolution tectonique du massif ophiolitique de Table Mountain, Terre-Neuve; Initiation de la subduction, évolution de la plaque supérieure et obduction
  • Nathan Cleven (Chercheur post-doctoral) :  Évolution structurale de la région d’Eyoutshee Baie-James; contraintes géophysiques, géochronologiques et implications métallogéniques
  • Renato Enrique-Pinto (Chercheur postdoctoral) : Nature et provenance des unités méta-sédimentaires de l’Orogène du Nouveau Québec; Géochronologie détritique et géochimie isotopique
  • Shun Li (Chercheur postdoctoral) : Birth, subduction and obduction of the Meso-Tethys oceanic lithosphere, Tibet; Constraints from the sedimentary record

Étudiants de Lyal Harris (INRS-ETE):

  • Aurélie Gicquel (Ph. D.) : Le rôle du socle pour la géothermie profonde au Québec
  • Mahamed Koita (Ph. D.): Minéralisations aurifères de la région de Belleterre, Témiscamingue

Étudiants de Michael Higgins (UQAC) :

  • Jean-François Boivin (M. Sc.) : Matériau de référence pour les grains d’or dans les concentrés de minéraux lourds
  • Pia Plese (Ph. D.) : à venir

Étudiants de François Huot (ULaval):

  • Adina Bogatu (M. Sc.) : Minéralisation aurifère du gîte d’or orogénique Orfée, Eeyou Istchee Baie-James (Québec)
  • Marie-Pier Bédard (M.Sc.) : Étude pétrologique et géochimique des filons-couches mafiques et ultramafiques de la zone de Gerido dans la région des lacs Qamaniik, Fosse du Labrador, Nunavik, Québec
  • Pierre-Hugues Lamirande (M.Sc.) : Étude pétrologique et géochimique de l’intrusion mafique-ultramafique de Kaslac, Zone noyau, Province de Churchill Sud-Est, Nunavik, Québec
  • Jean-Philippe Fleury (M. Sc.) : Minéralisations aurifères le long du contact La Grande-Opinaca dans le secteur du lac Sakami, Eeyou Istchee Baie-James, Québec
  • Roman hanes (Ph. D.) : Typologie des minéralisations aurifères à proximité du contact entre les sous-provinces de La Grande et d’Opinaca au sud du réservoir La Grande 3, Eeyou Istchee Baie-James

Étudiants de Michel Jébrak :

  • Florent Bigot (M. Sc.) : Métallogénie du pluton East Sullivan, Val d’Or
  • Lucille Daver (M. Sc.) : Mineralogie des gisements aurifères de la region de Val d’Or
  • Philippe Drouin (M. Sc.) : La brèche de Tourmaline Hill, Abitibi
  • Christophe Azevedo (Ph. D.) : Métallogénie des granitoides eo-archéens de l’Abitibi à la Baie James

Étudiants de Michel Malo (INRS-ETE) :

  • Pierre Grondin-Leblanc (M. Sc.) : Style, géométrie, chronologie relative et contrôles structuraux sur la distribution des zones minéralisées du gîte d’Amaruk, Nunavut
  • Laurent Gauchat (M. Sc.) : Analyse structurale de la fracturation de la zone de transition socle-grès de base, bassin des Basses-Terres du Saint-Laurent
  • Anne-Marie Beauchamp (M. Sc.) : Contexte géologique et structural du gîte d’or Wabamisk, Baie James, Province du Supérieur.
  • Arnaud Fontaine (Ph.D.) : Genèse du gisement aurifère de classe mondiale Roberto, Baie James, Province du Supérieur
  • William Oswald (Ph. D.) : Géologie et genèse du gisement aurifère de classe mondiale Musselwhite, Ceinture de roches vertes de North Caribou Lake, Province du Supérieur, Ontario
  • Miora-Mirah Rajaobelison (Ph. D.) : Potentiel géothermiques des bassins sédimentaires du Madagascar

Étudiants de Patrick Mercier-Langevin :

À venir

Étudiants de Abdelali Moukhsil (MERN):

  • François Turlin (Ph. D.) : Minéralisations en terres rares liées aux pegmatites peralumineuses tardi-orogéniques, Province de Grenville, Québec

Étudiants de André Poirier :

À venir

Étudiants de Marc Richer-Laflèche (INRS-ETE) :

À venir

Étudiants de Pierre-Simon Ross (INRS-ETE):

  • Caroline Bélanger (M. Sc.) :Volcanologie du diatrème de Cathedral Cliff, champ volcanique Navajo, Nouveau-Mexique
  • Vincent Dubé-Bourgeois (M. Sc.) : Géochimie des roches hôtes du gisement de SMV Lalor, Manitoba
  • Sarah Galloway (M. Sc.) : Géochimie de la ceinture de roches vertes Colomb-Chaboullié, Baie-James, Québec
  • Nathalie Schnitzler (M. Sc.) : Analyse multiparamètres de carottes de forages, gisement Bracemac-McLeod, district minier de Matagami, Québec
  • Pier Paolo Comida (Ph. D.) : Fragmentation expérimentale du magma ultramafique à felsique en présence d’eau externe
  • Benjamin Laturie (Ph. D.) : Volcanologie des diatrèmes du champ Hopi Buttes, Arizona

Étudiants de Martin Roy (UQAM) :

  • Iyse Randour (M. Sc.): Deglaciation and the application of surface exposure dating to marine shorelines of the postglacial Tyrrell Sea in the Wager Bay area, Nunavut
  • Gabriel Lauzon (M. Sc.) : Surficial geology and glacial transport in the southeastern region of the Northwest Territories
  • Guillaume Thiery (M. Sc.) : Surfical geology and chronology of the aeolian system in the south-central Quebec
  • Pierre-Marc Godbout  (Ph. D.) : Characterizing the main phases of glacial Lake Ojibway and the late-glacial ice dynamics in the deglaciation of NE Ontario and NW Quebec
  • Hugo Dubé-Loubert  (Ph. D.) : Ice dynamics of the Labrador-Quebec ice dome and the evolution of glacial lakes Naskaupi and McLean in the Ungava region

Étudiant de Fabien Solgadi (MERN):

  • François Turlin (Ph. D.) : Minéralisations en terres rares liées aux pegmatites peralumineuses tardi-orogéniques, Province de Grenville, Québec

Étudiants de Ross Stevenson (UQAM) :

À venir

Étudiants de Alain Tremblay (UQAM):

  • Sacha Boston-Marier (M. Sc.) : Analyse structurale de la mine Bachelor, Abitibi
  • Christine Vézina (M. Sc.) : Analyse structurale du cisaillement de la rivière France et de ses minéralisations aurifères, région de Chapais Chibougamau, Québec
  • Georges Yordanov (M. Sc.) : Structure et métallogénie aurifère du pluton de Trécesson, Abitibi
  • Clyde MCMillan (M. Sc.) : Structure et métallogénie de la propriété Nicholas-Denys, Bathurst, Nouveau-Brunswick
  • Manon Valette (M. Sc.) : Analyse structurale du gisement de Bellechasse-Timmins, Beauce, sud du Québec
  • Morgann Perrot (Ph. D.) : Tectonique et géochronologie U-Pb détritique de la Ceinture de Gaspé, sud du Québec et Nouvelle- Angleterre
  • Nicolas Revelli (Ph. D.) : Structure et métamorphisme du Domaine d’Attic, Abitibi:  implications quant à la tectonique archéenne
  • James Guiraud (Ph. D.) : Structure et et métallogénie du gisement de Montagne d’Or, Guyane française

Étudiants de Vincent van Hinsberg (McGill):

  • Longbo Yang (Ph. D.) : Étude expérimentale de distribution des terres rares entre fluides, magmas et fluorine
  • Charles Beard (Ph. D.) : Contrôles sur l’enrichissement des terres rares dans les magmas hyper-alcalins
  • Majken Djurhuus Poulsen (Ph. D.) : Corindon dans les roches Archéennes du Groenland
  • Marion Saby (Ph. D.) : Origine des métaux dans les fluides géothermaux

Étudiants de Anthony Williams-Jones (McGill) :

  • Kyle Henderson (M. Sc.) : Anomalous metal enrichment in Devonian black shales: A conceptual model and the role of liquid hydrocarbons
  • Emily Laycock (M. Sc.) : Alteration and Mineralization of the Snowfield Au-Cu Porphyry Deposit, Northwestern British Columbia
  • Caitlin Beland (Ph. D.) : The role of magmatic and hydrothermal processes in concentrating the REE to potentially economic levels in the Eldor carbonatite, Quebec
  • Nicolas Gaillard (Ph. D.) : The mineralogical, geochemical and isotope signatures of the Canadian Malartic gold deposit, Québec
  • Duncan McLeish (Ph. D.) : The nature and origin of the Brucejack high-grade epithermal gold deposit, British Columbia, Canada
  • Jethro Sanz-Robinson (Ph. D.) : The Role of Liquid Hydrocarbons in Ore Deposits: A geochemical investigation into the simultaneous interactions between mineral phases, hydrothermal fluid and organic matter
  • Karin Siegel (Ph. D.) : Magmatic evolution and sources of the REE-rich Strange Lake A-type peralkaline granite, northern Québec-Labrador, Canada
  • Alexander Timofeev (Ph. D.) : Controls on the hydrothermal mobility of niobium and tantalum based on field and experimental evidence
  • Rowan Wollenberg (Ph. D.) :The genesis of the Lofdal heavy rare earth element deposit, Namibia