MEMBRES ÉTUDIANTS

Les membres étudiants sont :

  • des chercheurs postdoctoraux ;
  • des étudiants inscrits à un programme d’études supérieures pertinent au domaine de l’exploration des ressources minérales ou énergétiques et engagés dans la réalisation d’un mémoire ou d’une thèse sous la direction d’au moins un membre régulier ou associé du Réseau DIVEX.

Les membres étudiants sont admis suite à la recommandation de leur directeur de recherche. Ils conservent leur statut de membre pour la durée de leur programme d’étude.

library-01


Voici la liste des étudiants membres de DIVEX pour l’année 2017 :

Étudiants de Don Barker :

  • Marko Kudrna Prasek (Ph. D.) : Transport and storage of Pt-group elements in magmatic systems
  • Monika Rusiecka (Ph. D.): The role of B in pegmatite genesis and in their enrichment in critical metals

Étudiants de Sarah-Janes Barnes (UQAC) :

  • Pape Doudou Tague (M. Sc.): Caractérisation pétrologique et géochimique des intrusions mafiques et ultramafiques de la ceinture de Coulomb-Chaboullié (Baie-James).
  • Julien Méric (M. Sc.) : Analyse in-situ par LA-ICP-MS des éléments mineurs et traces présents dans la chromite de komatiite
  • Jean-David Pelletier (M. Sc.) : Caractérisation pétrologique et géochimique du gisement de Fe-Ti-P du Lac à Paul anorthositique du Lac-Saint-Jean
  • Pierre-Jean Misson (Ph. D.) : Projet 1: Étudier la signature des éléments traces des sulfures de la ceinture de roches vertes de Cape Smith, dans le Nord du Québec; Projet 2: Comprendre le comportement des éléments chalcophiles, notamment des éléments du groupe du platine, et la formation des minéraux du groupe de platine en rapport avec le métamorphisme.
  • Jean-Philippe Arguin (Ph. D.) : Variabilité minéralogique des intrusions litées du Complexe du Lac Doré, Chibougamau, Québec: applications et implications pour le développement d’un modèle géométallurgique.
  • Ben Cave (Ph. D.) : Projet 1: Compréhension de la mobilité des éléments traces et des processus d’assimilation des roches métasédimentaires incorporées dans les magmas formant des systèmes aurifères associés à des intrusions réduites (SAAIR); Projet 2: Détermination de(s) source(s) des métaux et des fluides dans le SAAIR de Dublin Gulch (Territoires du Yukon, Canada) : éléments traces et isotopes radiogéniques des sulfures et composition géochimique des inclusions fluides.
  • Eduardo Teixeira Mansur (Ph. D.) : Les rôles des éléments de Te, As, Bi, Sb, Sn (TABS) lors de la formation des gisements d’éléments du groupe du platine.
  • Charley Duran (Chercheur postdoctoral) : Projet 1: Processus de formation des gisements de Ni-Cu-EGP de Noril’sk, Sibérie polaire, Russie; Projet 2: Signatures en éléments traces des sulfures provenant de dépôts de till et d’esker de la province du Churchill, Nord du Québec, Canada

Étudiants de Georges Beaudoin (ULaval):

  • Nicolas Boulianne-Verschelden (M. Sc.) : Étude de l’environnement glaciaire: Cas d’Amaruq (Nunavut)
  • Victor de Bronzac de Vazelhes (M. Sc.) : Définition des signatures en surface d’un gisement d’Or sous couverture glaciaire: le cas d’Amaruq (Nunavut)
  • Yang Chao (Ph. D.) : Métallogénie du dépôt porphyrique épithermal Rona et minéraux indicateurs des systèmes porphyriques cuprifères au Tibet, Chine
  • Antoine Gras (Ph. D.) : Séquestration du carbone dans les résidus miniers du projet Dumont Nickel, Québec
  • François-Xavier Masson (Ph. D.) : Étude de la morphologie des grains d’Or dans les sédiments meubles
  • Marjorie Scuiba (Ph. D.) : Étude des minéraux indicateurs liés aux gîtes d’or orogénique mondiaux
  • Liu Haiming (Ph. D.) : Composition en éléments traces de l’or natif
  • Roman Hanes (Ph. D.) : Métallogénie des minéralisations aurifères à proximité du contact entre les sous-provinces de La Grande et d’Opinaca (LGO), Eeyou Istchee Baie-James.
  • Bardia Yousefi (Ph. D.) : Étude des propriétés hyperspectrales des minéraux indicateurs
  • Anne-Aurélie Sappin (Chercheure post-doctoral) Projet 1 « Signature isotopique en Sm-Nd des gîtes d’éléments des terres rares au Québec (Canada)”, Projet 2 “Composition chimique des oxydes de fer dans les porphyres de cuivre”, Projet 3 “Étude géochimique des roches volcaniques au contact La Grande-Opinaca, Baie-James, Québec (Canada)”
  • Sheida Makvandi (Chercheure post-doctoral)

Étudiants de Paul Bédard (UQAC) :

  • Jean-François Boivin (M. Sc.) : Fabrication d’un matériau de référence pour le comptage des grains d’or dans les tills
  • Donovan Desjardins (M. Sc.): Pétrographie et géochimie du pyrochlore de la carbonatite du complexe alcalin de Saint-Honoré
  • Dany Desroches (M. Sc.) : Adéquation de la fluorescence X pour le contrôle de qualité du quartz
  • Ludivine Mathieu (M. Sc.) : Reconnaissance optique des sulfures et des oxydes

Étudiants de Denis Bois :

À venir

Étudiants de Li Zhen Cheng (UQAT):

  • Bahman Abbassi (Ph. D.) : Caractérisation des systèmes de minéralisation par l’intégration d’information de multidisciplinaire
  • Chong Liu (Ph. D.) : Development of new algorithm for time domain EM 3D modeling
  • Lucile Martel (Ph. D.) : Étude de la structure profonde à l’aide d’outils de modélisation
  • Mamadou Cherif-Diallo (Ph. D.) : Amélioration de l’interprétation des données géophysiques proche de surface
  • Patrick Bourgault (M. Sc.) : Conception d’un véhicule autopropulsé pour le déplacement de sondes dans les trous de forage subhorizontaux
  • Xueping Dai (Ph. D.) : Développement d’un nouvel algorithme pour traitement de données dédié au système électromagnétique transitoire

Étudiants de Michel Chouteau :

  • Adrien Dimech (M. Sc.) : Imagerie hydrogéophysique d’une halde à stériles instrumentée à la mine du Lac Tio
  • Christophe Grenon (M. Sc.) : Signatures pétrophysiques des gisements de cuivre porphyrique de Highland Valley (B.C.)
  • Fredy Sinde (M. Sc.) : Détection et quantification de la pyrrhotite dans les granulats de béton
  • Raymond Caron (Ph. D.) : Airborne EM and gravity data interpretation of bedrock topography
  • Mamadou Cherif Diallo (Ph. D.) : Amélioration de l’interprétation des données géophysiques proche de surface
  • Charles Lafrenière-Bérubé  (Ph. D.) : Signatures pétrophysiques du gisement aurifère de Canadian Malartic (Québec)
  • Chong Liu (Ph. D.) :  Development of new algorithm for time domain EM 3D modeling
  • Yasaman Khajehnouri (Ph. D) : Caractérisation de la réation alcali-silice par la polarisation provoquée spectrale
  • Armelle Linda Nzumotcha (Ph. D.) : Caractérisation géophysique des saumures profondes pour la séquestration du CO2
  • Fidèle Yrro (Ph. D.) : Intégration des données de résistivité électrique multi-échelles par la déformation graduelle pour la caractérisation des aquifères régionaux

Étudiants de Marc Constantin (ULaval) :

À venir

Étudiants de Louise Corriveau (CGC-Québec):

  • Pierre-Henri Trapy (Ph. D.) : Origine des roches quartzofeldspathiques à sillimanite du Lac Manouane (Province de Grenville, La Tuque, Québec)

Étudiants de Pierre Cousineau (UQAC) :

Aucun étudiant pour le moment

Étudiants de Stéphane de Souza (UQAM):

  • David Fafard (M. Sc.) : Évolution géologique et géochimique du gisement de graphite épigénétique de la mine Miller, et ses implications pour la genèse et l’exploration du graphite dans la Province de Grenville
  • Manon Valette (Ph. D.) : Géologie, activité hydrothermale et évolution tectono-métamorphique du secteur Amaruq; implications pour la genèse des minéralisations aurifères du nord de la Province de Churchill, Nunavut

Étudiants de Benoît Dubé (CGC-Québec):

  • Arnaud Fontaine (Ph. D.): Genèse du gisement aurifère de classe mondiale Roberto, Baie James, Province du Supérieur
  • William Oswald (Ph. D.) : Géologie et genèse du gisement aurifère de classe mondiale Musselwhite, Ceinture de roches vertes de North Caribou Lake, Province du Supérieur, Ontario
  • Zsuzsanna Toth (Ph. D.) : Banded Iron Formation-Hosted Gold Mineralization – Beardmore-Geraldton Area: structural setting, footprints and exploration implications

Étudiants de Christian Dupuis (ULaval) :

  • Micha Horswill (M.Sc.) : Signature pétrophysique de la carbonatation minérale à l’échelle d’une pile de résidus d’usinage
  • Geneviève Fillion (M. Sc.) : Développement d’outils géophysique pour la gestion de l’eau dans les systèmes d’irrigation souterraines
  • Farnaz Ghoraishi (Ph. D.) : Petrophysical signature of copper sulfides

Étudiants de Damien Gaboury (UQAC):

À venir

Étudiants de Félix Gervais (Polytechnique de Montréal):

  • Pierre-Henri Trapy (M. Sc.) : Modélisation d’équilibre de phase prédictive des faciès d’altération associés aux gîtes IOCG dans les terrains de haut grade métamorphique
  • Alex Brodeur-Grenier (M. Sc.) : Analyse structurale 3D de la mine du mont Wright, Fermont, Québec
  • Gaëlle Labat (M. Sc.) : Délimitation et analyse structurale de l' »Allochton Boundary Thrust »de la Province de Grenville centrale au NO du réservoir Manicouagan, Qc
  • Charles Kavanagh-Lepage (M. Sc.) : Pétrogenèse du rutile dans les éclogites, un exemple de la zone imbriquée de Manicouagan, Province de Grenville centrale, Québec
  • Sophie Jannin (Ph. D.) : Evolution tectono-métamorphique du secteur sud du réservoir Manicouagan (Province de Grenville centrale, Québec)
  • Chris Lambert (Ph. D.) : Reconstruction 4D de la Province de Grenville occidentale

Étudiants de Normand Goulet (UQAM):

À venir

Étudiants de Jean Goutier (MERN):

À venir

Étudiants de Carl Guilmette (ULaval) :

  • Nicolas Piette-Lauzière (M. Sc.) : Déformation et Métamorphisme de la Sous-Province de Pontiac, Craton du Supérieur; Caractérisation et datation du métamorphisme prograde et implications métallogéniques
  • Antoine Rhéaume-Ouellet (M. Sc.) : Metamorphism of the middle crust of the Opinaca subprovince, Superior craton: protracted or multi-phase?
  • Myriam Côté-Roberge (M. Sc.) :  The tectonometamorphic architecture of the western Opinaca subprovince, Superior craton: contraining the establishment of a Barrovian-type metamorphic gradient
  • Marc-Antoine Vanier (M. Sc.) : Tectonothermal evolution of the Georges River and Lac Tudor Shear Zones, South-East Churchill Province, Nunavik: exhumation of middle crustal sub-vertical shear zones to sub-surface levels during transpression?
  • Pierre-Hughes Lamirande (M. Sc.) : Geochemical characterization of coronitic gabbros of the Kaslak Suite, South-East Churchill Province
  • Valérie Plamondon (M. Sc.) : Revisiting the Little Port Complex, Bay of Islands, Newfoundland: Constraints on the genetic environment of the Bay of Islands ophiolitic complex
  • Antoine Godet (Ph. D.): Tectonometamorphic evolution of the South-East Churchill Province, Nunavik: reading the lower, middle and lower crust of a paleoproterozoic multi-phase transpressive orogen
  • Holly Steenkamp (Ph. D.): Tectonometamorphic evolution of the Tehery-Wager Bay area, Nunavut: insights into the evolution of the Trans-hudsonian middle crust
  • Jean-Daniel Fortin-Rhéaume (Ph. D.) : Évolution tectonique du massif ophiolitique de Table Mountain, Terre-Neuve; Initiation de la subduction, évolution de la plaque supérieure et obduction
  • Nathan Cleven (Chercheur post-doctoral) :  Structural evolution of the James Bay area, coupling field observations and geophysical treatment
  • Renato Enrique-Pinto (Chercheur postdoctoral) : Tectonic implications for the sedimentary record of the New-Quebec Orogen

Étudiants de Lyal Harris (INRS-ETE):

  • Aurélie Gicquel (Ph. D.) : Le rôle du socle pour la géothermie profonde au Québec
  • Mahamed Koita (Ph. D.): Minéralisations aurifères de la région de Belleterre, Témiscamingue

Étudiants de Michael Higgins (UQAC) :

  • Jean-François Boivin (M. Sc.) : Matériau de référence pour les grains d’or dans les concentrés de minéraux lourds
  • Pia Plese (Ph. D.) : à venir

Étudiants de Michel Jébrak :

  • Florent Bigot (M. Sc.) : Métallogénie du pluton East Sullivan, Val d’Or
  • François Blu (M. Sc.) : Le gisement VMS de Montagne d’OR, Guyane Française
  • Christophe Azevedo (Ph. D.) : Métallogénie des granitoides eo-archéens de l’Abitibi à la Baie James
  • James Guiraud (Ph. D.) : L’Or d’Au33 Baie James, Québec

Étudiants de Michel Malo (INRS-ETE) :

  • Pierre Grondin-Leblanc (M. Sc.) : Style, géométrie, chronologie relative et contrôles structuraux sur la distribution des zones minéralisées du gîte d’Amaruk, Nunavut
  • Brayden St-Pierre (M. Sc.) : Structural and lithologic controls on the nature and distribution of gold at Tiriganiaq, Meliadine project, Nunavut
  • Arnaud Fontaine (Ph.D.) : Genèse du gisement aurifère de classe mondiale Roberto, Baie James, Province du Supérieur
  • William Oswald (Ph. D.) : Géologie et genèse du gisement aurifère de classe mondiale Musselwhite, Ceinture de roches vertes de North Caribou Lake, Province du Supérieur, Ontario
  • Miora-Mirah Rajaobelison (Ph. D.) : Potentiel géothermiques des bassins sédimentaires du Madagascar

Étudiants de Lucie Mathieu (UQAC) :

À venir

Étudiants de Patrick Mercier-Langevin (INRS-ETE):

  • Pierre Grondin-Leblanc (M. Sc.) : Style, géométrie, chronologie relative et contrôles structuraux sur la distribution des zones minéralisées du gîte d’Amaruk, Nunavut
  • Brayden St-Pierre (M. Sc.) : Structural and lithologic controls on the nature and distribution of gold at Tiriganiaq, Meliadine project, Nunavut

Étudiants de Abdelali Moukhsil (MERN):

  • Gabriel Côté (M. Sc.) : Caractérisation géochimique et implications géodynamiques des syénites à terres rares du Grenville Ouest, Haut-Saint-Maurice.

Étudiants de André Poirier :

À venir

Étudiants de Marc Richer-Laflèche (INRS-ETE) :

À venir

Étudiants de Pierre-Simon Ross (INRS-ETE):

  • Sarah Galloway (M. Sc.) : Géochimie de la ceinture de roches vertes Colomb-Chaboullié, Baie-James, Québec
  • Nathalie Schnitzler (M. Sc.) : Apprentissage automatique appliqué à l’exploration minière
  • Alexandre Khrushnisky (M. Sc.) : Géologie du gisement Horne 5, Sous-province de l’Abitibi
  • Pier Paolo Comida (Ph. D.) : Fragmentation expérimentale du magma
  • Benjamin Laturie (Ph. D.) : Volcanologie des maar-diatrèmes

Étudiants de Martin Roy (UQAM) :

  • Iyse Randour (M. Sc.): Deglaciation and the application of surface exposure dating to marine shorelines of the postglacial Tyrrell Sea in the Wager Bay area, Nunavut
  • Gabriel Lauzon (M. Sc.) : Surficial geology and glacial transport in the southeastern region of the Northwest Territories
  • Guillaume Thiery (M. Sc.) : Surfical geology and chronology of the aeolian system in the south-central Quebec
  • Pierre-Marc Godbout  (Ph. D.) : Characterizing the main phases of glacial Lake Ojibway and the late-glacial ice dynamics in the deglaciation of NE Ontario and NW Quebec
  • Hugo Dubé-Loubert  (Ph. D.) : Ice dynamics of the Labrador-Quebec ice dome and the evolution of glacial lakes Naskaupi and McLean in the Ungava region

Étudiant de Fabien Solgadi (MERN):

  • François Turlin (Ph. D.) : Minéralisations en terres rares liées aux pegmatites peralumineuses tardi-orogéniques, Province de Grenville, Québec

Étudiants de Ross Stevenson (UQAM) :

À venir

Étudiants de Alain Tremblay (UQAM):

  • Sacha Boston-Marier (M. Sc.) : Analyse structurale de la mine Bachelor, Abitibi
  • Giselle Sauvé (M. Sc.) : Altérations et structures de la mine Munella, ophiolite de Mirdita, Albanie.
  • Morgann Perrot (Ph. D.) : Tectonique et géochronologie U-Pb détritique de la Ceinture de Gaspé, sud du Québec et Nouvelle- Angleterre
  • Nicolas Revelli (Ph. D.) : Structure et métamorphisme du Domaine d’Attic, Abitibi:  implications quant à la tectonique archéenne
  • James Guiraud (Ph. D.) : Structure et et métallogénie du gisement de Montagne d’Or, Guyane française
  • Adina Bogatu (Ph. D.) : Caractérisation pétrostructurale de «core complexes océaniques» fossiles de la Cordillère canadienne (Yukon) et des Balkans (Albanie).
  • Rocio Pedreira Perez (Ph. D.) : Géochronologie et caractérisation structurale et métamorphique de la sous-province de Nemiscau, Baie-James, Québec.

Étudiants de Vincent van Hinsberg (McGill):

  • Haylea Nisbett (M. Sc.) : Thermodynamics of Th in monazite/xenotime and aqueous solutions
  • Longbo Yang (Ph. D.) : Étude expérimentale de distribution des terres rares entre fluides, magmas et fluorine
  • Charles Beard (Ph. D.) : Contrôles sur l’enrichissement des terres rares dans les magmas hyper-alcalins
  • Majken Djurhuus Poulsen (Ph. D.) : Corindon dans les roches Archéennes du Groenland
  • Marion Saby (Ph. D.) : Origine des métaux dans les fluides géothermaux
  • Stan Roozen (Ph. D.) : Reconstructing the evolving fluid compositions in the >3 Ga Tartoq belt, SW Greenland: Seawater composition in the Archaean.
  • Catherine Crotty (Ph. D.) : Reconstructing the evolving fluid compositions in the >3 Ga Tartoq belt, SW Greenland: Formation of greenstone-hosted gold deposits.

Étudiants de Anthony Williams-Jones (McGill) :

  • Kyle Henderson (M. Sc.) : Anomalous metal enrichment in Devonian black shales: A conceptual model and the role of liquid hydrocarbons
  • Emily Laycock (M. Sc.) : Alteration and Mineralization of the Snowfield Au-Cu Porphyry Deposit, Northwestern British Columbia
  • Caitlin Beland (Ph. D.) : The role of magmatic and hydrothermal processes in concentrating the REE to potentially economic levels in the Eldor carbonatite, Quebec
  • Nicolas Gaillard (Ph. D.) : The mineralogical, geochemical and isotope signatures of the Canadian Malartic gold deposit, Québec
  • Duncan McLeish (Ph. D.) : The nature and origin of the Brucejack high-grade epithermal gold deposit, British Columbia, Canada
  • Jethro Sanz-Robinson (Ph. D.) : The Role of Liquid Hydrocarbons in Ore Deposits: A geochemical investigation into the simultaneous interactions between mineral phases, hydrothermal fluid and organic matter
  • Karin Siegel (Ph. D.) : Magmatic evolution and sources of the REE-rich Strange Lake A-type peralkaline granite, northern Québec-Labrador, Canada
  • Alexander Timofeev (Ph. D.) : Controls on the hydrothermal mobility of niobium and tantalum based on field and experimental evidence
  • Rowan Wollenberg (Ph. D.) :The genesis of the Lofdal heavy rare earth element deposit, Namibia